Recent Posts

Глубокий обзор проекта Orca

Обзор Orca: Лидер на Solana

Orca представляет собой децентрализованный обменный протокол (AMM DEX), функционирующий на блокчейне Solana, запущенный в феврале 2021 года. С самого начала проект поддерживался фондом Solana и быстро стал ведущим по общей заблокированной стоимости (TVL) на платформе.

Основные возможности

Ключевыми особенностями Orca являются обмен токенов, пулы ликвидности, стейкинг и коллекционные предметы. Проект выделяется мгновенными свопами и низкими комиссиями.

Как работает Orca?

Предоставляя ликвидность, пользователи зарабатывают на комиссиях с торгов, пропорционально их доле в пуле. Orca также предлагает возможность заработка через фермы доходности за счет вклада LP-токенов.

Использование Orca

Для взаимодействия с платформой необходим кошелек, совместимый с Orca. Поддерживаются кошельки Sollet.io и Phantom, причем последний рекомендуется для наилучшего опыта использования.

Безопасность Orca

Безопасность протокола подтверждается использованием пулов Constant Product, аудит которых проводился Kudelski, хотя формальный отчет об аудите командой не предоставлен.

Будущее Orca

Orca планирует добавить аналитику цен и ликвидности, а также поддержку различных языков. В дорожной карте указано внедрение Whirlpools для более эффективного предоставления ликвидности.

Frequently Asked Questions

  • Что такое Orca?

    Orca - это децентрализованный обменный протокол на блокчейне Solana, позволяющий пользователям обменивать токены, предоставлять ликвидность и зарабатывать на стейкинге.

  • Какие кошельки поддерживает Orca?

    Для использования Orca подходят кошельки Sollet.io и Phantom, причем Phantom рекомендуется для наилучшего пользовательского опыта.

  • Как заработать на Orca?

    Пользователи могут зарабатывать, предоставляя ликвидность в пулы и участвуя в фермах доходности, получая комиссии с торгов и вознаграждения за стейкинг.

  • Безопасен ли Orca?

    Безопасность Orca обеспечивается использованием проверенных пулов Constant Product и аудитом от Kudelski, хотя подробный отчет аудита не публиковался.

  • Какие планы у Orca на будущее?

    Orca планирует развивать аналитические инструменты, поддержку дополнительных языков и внедрение Whirlpools для более эффективного управления ликвидностью.

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>